[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум вязальщиц » Teremochek.info » Полезно знать » Крашение и строение нити пряжи
Крашение и строение нити пряжи
GnomДата: Вторник, 15.12.2009, 10:31 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Все производители пряжи стараются произвести пряжу, которая бы отличалась от других. Для этого используют разнообразные эффекты фактуры нити или цвета пряжи. Все это идет только на пользу любителям вязания. Различная пряжа по структуре нити и цвету позволяет создавать неповторимые вязанные изделия как для взрослых, так и для детей.

Крашение пряжи

Секционное крашение
Пряжа секционного крашения - готовая пряжная нить красится участками, часто разной продолжительности. Если участки довольно короткие, то пря вязании образуются контрастные переходы в иде геометрического рисунка. При большой длине участков окрашивания нити пря вязании получаются плавно переходящие полосы разного цвета.

Однотонное
Пряжа однотонного крашения - пряжа красится в один цвет по всей длине нити.

Фактура пряжной нити

Классическая
Классическая пряжа - пряжа одинакового кручения, ровная и одной толщины по всей длине нити

Буклированная
Буклированная нить (букле) - нить с вкраплениями более плотной пряжи или нить неодинаковой толщины по всей длине. Эффектна сама по себе, не требует сложных узоров и плотного вязания.

Буклированная пряжа - крученая пряжа с мелкими завитками. Вязанная вещь из буклированной пряжи имеет поверхность, напоминающую каракуль молодого барашка.

Лентовидная
Ленточная пряжа - плоская ленточка из хлопка, шелка или синтетической нити. Вяжется на довольно толстых спицах, позволяет получать очень необычное полотно как сама по себе, так и в сочетании с гладкой пряжей.

Травка
Травка - синтетическая или натуральная нить, которая представляет собой коротковорсовую бахрому, на синтетической основе. При вязании дает эффект меха.

Фантазийная
Пряжа с блестящим или светящимся эффектом - синтетическая нить с эффектом блеска или отсвета. Может быть гладкой и ворсистой, использоваться в сочетании или соло.
Пряжа с хвостиками - к тонкой нити вплетены хвостики из натуральной или синтетической нити. При вязании хвостики выправляются на лицевую сторону.
Существует еще очень много разновидностей фантазийной пряжи.
Твидовая
Твидовая нить - нить основного цвета с вкраплениями пряжи другого цвета

Меланжевая
Меланж - пряжа, полученная путем скручивания двух пряж разного цвета.

Ровница
Пряжа ровница - непряденая шерсть. Такую пряжу делают путем вытягивания из кудели нужной толщины нити, ее не закручивают и не свивают. Очень мягкая, нежная, приятно носится но довольно капризна в уходе - ровницу трудно стирать и на ней быстро образуются катышки.

Мохеровая
Пряжа из мохера - длинноворсовая тонкая пушистая пряжа. Очень мягкая и легкая, произведенная из шерсти ангорских коз. Как правило, мохеровая пряжа имеет большую длину нити мотка и маленький расход пряжи на изделие.

 
Форум вязальщиц » Teremochek.info » Полезно знать » Крашение и строение нити пряжи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: